[adsgrandetopo]
ALLEGRA SINTOMAS E COMO UTILIZAR
Fexofenadina é um medicamento anti-histamínico usado no tratamento da rinite alérgica e sintomas alérgicos similares como a urticária idiopática crônica.
# Logo Abaixo você Tira suas Dúvidas Tais como
- ALLEGRA pode ser usado na Gravidez?
- ALLEGRA pode dar Alergia?
- ALLEGRA pode causar Diarreia?
- ALLEGRA pode Amamentar?
- ALLEGRA pode tomar Cerveja?
- ALLEGRA pode causar Insonia?
- ALLEGRA pediátrico serve para Gripe?
- ALLEGRA serve para Tosse?
- Antialergico allegra engorda?
PARE AGORA E NÃO ERRE MAIS!
→ O Que Você Precisa?
Abaixo você Encontra as Informações Simples, Fáceis e Eficaz para Colocar em Pratica. O Momento é Esse Escolha uma
[adstopo]
A fexofenadina (Allegra) é um anti-histamínico que reduz os efeitos da histamina química natural no corpo.
A histamina pode produzir sintomas de espirros, coceira, olhos lacrimejantes e coriza.
A fexofenadina preço é utilizada para tratar os sintomas de alergias sazonais (febre dos fenos) em adultos e crianças.
A fexofenadina é também usada para tratar prurido e urticária causada por uma doença chamada urticária idiopática crônica em adultos e crianças.
>> Recomendamos para Você:
- Bula BACTRIM: Para que Serve e Efeitos Colaterais
- ANFETAMINA: Para que Serve, Indicações e Efeitos Colaterais
- Sinvastatina: Para que Serve, Indicações e Efeitos Colaterais
- ALPRAZOLAM: Para que Serve, Indicações e Efeitos Colaterais
- ASPIRINA: Para que Serve, Indicações e Efeitos Colaterais
- CRESTOR: Para que Serve, Indicações e Efeitos Colaterais
(VÍDEO) Conheça Os Principais Tipos de Alergia e Seus Sintomas
[embed]https://www.youtube.com/watch?v=MeCjf1kaq1w[/embed]
[adsgrande]
>> Quais são os possíveis efeitos colaterais de fexofenadina?
Obtenha ajuda médica de emergência se tiver algum destes sinais de reação alérgica: urticária; dificuldade em respirar; inchaço do rosto, lábios, língua ou garganta.
Pare de tomar a fexofenadina e chame seu médico se você tiver febre, calafrios, dores no corpo, tosse ou outros sintomas de gripe.
>> Menos efeitos secundários graves podem incluir:
- Náuseas, diarreia, dor de estômago;
- Cólicas menstruais;
- Sonolência, sensação de cansaço;
- Dor de cabeça;
- Muscular ou dor nas costas.
>> Mais informações?
Pergunte a um médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento se você é alérgico a algum tipo de droga, ou se você tem doença renal.
Não tome fexofenadina com suco de frutas (como maçã, laranja). Tome o comprimido com o estômago vazio, pelo menos 1 hora antes ou 2 horas após uma refeição.
Pode haver outras drogas que podem afetar a fexofenadina bula. Informe o seu médico sobre todos os medicamentos que você usa. Isso inclui vitaminas e produtos naturais. Não inicie uma nova medicação sem informar o seu médico.
Pare de usar este medicamento e obtenha ajuda médica de emergência se você acha que tem usado muito, ou se tiver algum destes sinais de reação alérgica: urticária; dificuldade em respirar; inchaço do rosto, lábios, língua ou garganta.
Informe ao seu médico se os sintomas não melhorarem ou se se agravarem depois de começar a tomar a fexofenadina. Nunca use mais que a dose recomendada.
>> Como devo tomar a fexofenadina?
Use exatamente como indicado no rótulo, ou como prescrito pelo seu médico.
Não use em quantidades maiores ou menores ou por mais tempo do que o recomendado.
Tome o comprimido normal, com um copo cheio de água. Não use qualquer outro tipo de líquido.
Agite a suspensão oral (líquido) bem antes de você medir a dose. Para ter certeza de obter a dose correta, meça o líquido com uma colher de medida marcada, e não com uma colher de mesa regular.
Não engula o comprimido inteiro. Permita que ele se dissolva na boca, sem mastigar.
Engula várias vezes enquanto o comprimido dissolve. Se desejar, você pode beber líquidos para ajudar a engolir o comprimido dissolvido.
Tome o comprimido de desintegração com o estômago vazio, pelo menos 1 hora antes ou 2 horas após uma refeição.
Informe o seu médico se os sintomas não melhorarem ou se se agravarem depois de começar a tomar a fexofenadina. Nunca use mais que a dose recomendada.
Guarde-a em temperatura ambiente longe da umidade e calor. Mantenha o frasco do medicamento bem fechado.
Allegra-D
Nome genérico: fexofenadina e pseudoefedrina
Nomes de Marcas: Allegra-D 12 horas, Allegra-D 24 Horas
O que é Allegra-D?
Allegra-D contém uma combinação de fexofenadina e pseudoefedrina.
A fexofenadina 180mg é um anti-histamínico que reduz os efeitos da histamina química natural no corpo.
A histamina pode produzir sintomas de espirros, coceira, olhos lacrimejantes e coriza.
A pseudoefedrina em Allegra-D é um descongestionante que encolhe vasos sanguíneos nas passagens nasais.
Vasos sanguíneos dilatados podem causar congestão nasal (nariz entupido).
Allegra-D é utilizado para tratar espirros, corrimento ou entupido, coceira nos olhos ou lacrimejantes, urticária, erupção cutânea, comichão e outros sintomas de alergias e resfriado comum.
Allegra-D também pode ser usado para fins não listados neste guia medicação.
Informação Importante
Não use Allegra-D se você tiver usado um inibidor da MAO nos últimos 14 dias.
A interação droga perigosa pode ocorrer.
Inibidores da MAO incluem isocarboxazida, linezolida, injeção de azul de metileno, fenelzina, rasagilina, selegilina, tranilcipromina, e outros.
Melanoma e outros cânceres de pele
Pergunte a um médico ou farmacêutico antes de utilizar qualquer outro tosse, resfriado, alergia, ou medicina do sono.
Os anti-histamínicos e descongestionantes estão contidos em muitos medicamentos de combinação.
Tomar certos produtos juntos pode causar-lhe obter muito de uma determinada droga.
Verifique o rótulo para ver se um medicamento contém um anti-histamínico ou descongestionante.
Allegra-D pode prejudicar seu pensamento ou reações.
Tenha cuidado se conduzir ou fazer qualquer coisa que exige que você esteja alerta. Beber álcool pode aumentar alguns efeitos colaterais de Allegra-D.
Antes de Tomar este Medicamento
Não use Allegra-D se você tiver usado um inibidor da MAO nos últimos 14 dias.
A interação droga perigosa pode ocorrer.
Inibidores da MAO incluem isocarboxazida, linezolida, injeção de azul de metileno, fenelzina, rasagilina, selegilina, tranilcipromina, e outros.
Pergunte a um médico ou farmacêutico se é seguro para você tomar Allegra-D se você tem:
- Doença renal;
- Glaucoma;
- Doença cardíaca ou pressão arterial elevada;
- Diabetes;
- Distúrbio da tireoide; ou
- Obstrução da bexiga ou outros problemas de micção.
- FDA gravidez categoria C.
Não se sabe se Allegra-D irá prejudicar o feto. Não use este medicamento sem aconselhamento de um médico se estiver grávida.
Fexofenadina e pseudoefedrina podem passar para o leite materno e pode prejudicar um bebê de enfermagem.
Você não deve amamentar enquanto estiver usando Allegra-D.
Como devo Tomar Allegra-D?
Use Allegra-D exatamente como indicado no rótulo, ou como prescrito pelo seu médico.
Não utilizar em quantidades maiores ou menores ou por mais tempo do que o recomendado.
Medicina fria ou alergia é geralmente tomada apenas por um curto período de tempo até que os sintomas esclarecer.
Não dê Allegra-D para uma criança com menos de 2 anos de idade.
Sempre consulte um médico antes de dar uma tosse ou remédio para resfriado a uma criança.
A morte pode ocorrer a partir do desvio de tosse e resfriado medicamentos em crianças muito jovens.
Não esmague mastigar, ou quebrar um comprimido de libertação prolongada Allegra-D.
Engolir o comprimido inteiro.
Ligue para o seu médico se os sintomas não melhoram após 7 dias de tratamento, ou se você tem uma febre com dor de cabeça, tosse, ou erupções cutâneas.
Se você precisar de cirurgia ou exames médicos, diz o cirurgião ou médico antes de o tempo se tiver tomado um remédio para resfriado ou alergia nos últimos dias.
Armazene Allegra-D em temperatura ambiente longe da humidade e calor.
O que Acontece se eu Falhar uma Dose?
Desde remédio para resfriado ou alergia é tomado como necessário você pode não estar em um esquema de administração.
Se estiver a tomar Allegra-D regularmente, tomar a dose logo que se lembrar.
Pule a dose se for quase hora da sua próxima dose.
Não tome medicamento extra para compensar a dose esquecida.
O que acontece se eu overdose?
Procurar atendimento médico de emergência ou ligue para a linha de veneno.
O que Devo Evitar?
Evitar o uso de antiácidos dentro de 15 minutos antes ou depois de tomar Allegra-D.
Antiácidos podem tornar mais difícil para o seu corpo a absorver esta medicação.
Este medicamento pode causar visão turva ou prejudicar o seu pensamento ou reações.
Tenha cuidado se conduzir ou fazer qualquer coisa que exige que você esteja alerta e capaz de ver claramente.
Beber álcool pode aumentar alguns efeitos colaterais de Allegra-D.
Pergunte a um médico ou farmacêutico antes de utilizar qualquer outro, alergia, ou medicina do sono frio.
Os anti-histamínicos e descongestionantes estão contidos em muitos medicamentos de combinação.
Tomar certos produtos juntos pode causar-lhe obter muito de uma determinada droga.
Verifique o rótulo para ver se um medicamento contém um anti-histamínico ou descongestionante.
Allegra-D Efeitos Colaterais
Obtenha ajuda médica de emergência se tiver algum destes sinais de uma reação alérgica a Allegra-D: urticária; dificuldade respiratória; inchaço do rosto, lábios, língua ou garganta.
Pare de usar Allegra-D e chame o médico imediatamente se tiver:
- Batimentos cardíacos ou vibrando em seu peito; ou
- Tonturas grave ansiedade, sensação de inquietação, tremores, ou nervosismo.
Efeitos secundários frequentes Allegra-D podem incluir:
Esta não é uma lista completa dos efeitos secundários e outros podem ocorrer.
Ligue para o seu médico para aconselhamento médico sobre efeitos secundários.
Que outras Drogas Afetarão Allegra-D?
Tomar este medicamento com outras drogas que fazem você sonolento ou retardar a sua respiração pode agravar estes efeitos.
Pergunte ao seu médico antes de tomar Allegra-D com um comprimido para dormir, medicinas estupefacientes dor, relaxante muscular, e remédios para ansiedade, depressão ou convulsões.
Outros medicamentos podem interagir com Allegra-D, incluindo a prescrição de medicamentos, vitaminas e produtos naturais.
Diga cada um dos seus prestadores de cuidados de saúde sobre todos os medicamentos que você usa agora e qualquer medicamento que você iniciar ou parar de usar.
Para o Consumidor
Aplica-se a fexofenadina / pseudoefedrina: liberação prolongada comprimido oral, comprimido oral estendido liberar 24 h.
Em adição aos seus efeitos necessários, alguns efeitos indesejados podem ser causados por fexofenadina / pseudoefedrina.
No caso em que algum destes efeitos secundários ocorre, eles podem exigir atenção médica.
Gravidade: Moderada
Se algum dos seguintes efeitos secundários enquanto estiver a tomar a fexofenadina / pseudoefedrina, verifique com seu médico ou enfermeiro logo que possível:
Mais comum:
- Dificuldade em dormir
Menos comum:
- Tosse
- Tontura
- Arritmia cardíaca
- Nervosismo
- Dor de garganta
- Incidência desconhecida:
- Respiração difícil ou difícil
- Dificuldade em engolir
- Tontura
- Batimento cardíaco rápido
- Sensação de calor
- Febre
- Urticária ou vergões
- Prurido cutâneo
- Coceira, inchaço ou inchaço das pálpebras ou em torno dos olhos, face, lábios ou língua.
- Grande, colmeia-como inchaço no rosto, pálpebras, lábios, língua, garganta, mãos, pernas, pés, órgãos sexuais.
- Vermelhidão da pele, especialmente em torno das orelhas
- Vermelhidão da face, pescoço, braços e, ocasionalmente, parte superior do tórax
- Falta de ar
- Erupção cutânea
- Aperto no peito
- Inchaço dos olhos, face, ou dentro do nariz
- Cansaço ou fraqueza
- Pieira
Gravidade:
Alguns dos efeitos colaterais que podem ocorrer com a fexofenadina / pseudoefedrina pode não precisar de cuidados médicos.
Como seu corpo ajusta ao medicamento durante o tratamento destes efeitos secundários podem desaparecer.
O seu profissional de cuidados de saúde também pode ser capaz de falar sobre maneiras de reduzir ou evitar alguns destes efeitos colaterais.
Se alguns dos seguintes efeitos secundários continuam, são incómodos ou se você tem dúvidas sobre eles, consulte o seu profissional de cuidados de saúde:
Mais comum:
- Dor de cabeça
- Náusea
Menos comum:
Incidência Desconhecida:
Sonhos terríveis que causam distúrbios do sono
Para profissionais de saúde
Aplica-se a fexofenadina generico / pseudoefedrina: liberação prolongada por via oral
Gastrointestinal
Os efeitos colaterais gastrointestinais incluem náusea (7,4%), boca seca (2,8%), dispepsia (2,8%), a irritação da garganta (2,3%) e dor abdominal (1,4%).
Cardiovascular
Efeitos colaterais cardiovasculares incluem palpitações (1,9%).
Pseudoefedrina provoca vasoconstrição, que geralmente não produz hipertensão, mas pode ser problemático para pacientes com hipertensão pré-existente.
As arritmias podem ser produzidas em pacientes predispostos.
Raramente, pseudoefedrina foi relatada para causar espasmo da artéria coronária e dor no peito.
Um relatório avaliou o efeito com 60 mg de pseudoefedrina em indivíduos em uma câmara hiperbárica a 1 atmosfera (mergulho simulado a 66 pés da água do mar).
Pseudoefedrina e profundidade (simulado) foram encontradas para ter efeitos significativos, mas opostas sobre a frequência cardíaca, embora esses efeitos não eram susceptíveis de ser clinicamente significativa durante o mergulho.
Sistema Nervoso
Efeitos secundários do sistema nervoso incluíram dor de cabeça (13%), a insónia (12,6%), tonturas (1,9%), agitação (1,9%), nervosismo (1,4%), e a ansiedade (1,4%).
Hipersensibilidade
Em casos raros, urticária erupção cutânea, prurido, angioedema, aperto torácico, dispneia, rubor e anafilaxia sistêmica têm sido relatados.
As reações de hipersensibilidade têm incluído farmacodermias fixa.
Respiratório
Efeitos colaterais respiratórios incluíram infecções respiratórios superiores (1,4%).
Efeitos secundários osteomusculares incluíram dor nas costas (1,9%).
Aplica-se a seguinte força (s): 60 mg-120 mg180 mg-240 mg
A Informação do Medicamento.
Como não é um substituto para o conselho médico.
Sempre consulte seu médico ou farmacêutico.
Dose usual para adultos para:
Rinite Alérgica
Dose pediátrica usual para:
Rinite alérgica
Dose usual para adultos para Rinite Alérgica
Um comprimido (60 mg-120 mg) por via oral duas vezes por dia.
Ou
Um comprimido (180 mg-240 mg) por via oral uma vez por dia.
Dose pediátrica usual para rinite alérgica 13 anos de idade ou mais:
Um comprimido (60 mg-120 mg) por via oral duas vezes por dia.
Ou
Um comprimido (180 mg-240 mg) por via oral uma vez por dia.
Os Ajustes de Dose Renais
ClCr menos do que 80 ml / min: um comprimido (60 mg-120 mg) por via oral uma vez por dia.
Ajustes fígado
Dose
Dados não disponíveis
Precauções
A FDA não aprovou o uso a tosse e medicamentos frios para as crianças com idade inferior a 2 anos, e a dosagem adequada para crianças nesta faixa etária não foi estudado.
Os médicos devem estar cientes do risco de doença grave ou overdose fatal da administração de tosse e resfriado medicamentos para crianças com idade inferior a 2 anos.
Os clínicos devem estar certos de que os cuidadores compreender 1) a importância de administrar tosse e medicamentos frios somente como dirigido e 2) o risco de overdose se administrar medicamentos adicionais que podem conter a mesma substância.
ATUALIZADO: 19.04.17
[adsgrande]
>> Recomendamos Para Você:
- MEDROL (Combate bactérias)
- ATENOLOL (Usado no trato da pressão alta)
- SIBUTRAMINA (Indicado para tratamento da obesidade)
- MAXALT (Utilizado para tratar a enxaqueca)
- BUSPAR (Medicamento de Anti-Ansiedade)
- CIPRO (Combate bactérias)
- CETIRIZINA (Usado no trato dos sintomas de gripes ou alergias)
- BUPROPIONA (Usado por pessoas que desejam parar de Fumar)
- ALPRAZOLAM (Usado no trato de transtornos de ansiedade, pânico e ansiedade)
- DEMEROL (Tratar Dores Musculares Agudas)
[final]
O post ALLEGRA: Para que Serve, Indicações, Efeitos Colaterais apareceu primeiro em Dieta Blog.