ACETAMINOFENO E HIDROCODONA
Marcas: Anexsia, Co-Gesic, Hycet, Liquicet, Lorcet, Maxidone, Norco, Polygesic, Stagesic, Vicodin, Vicodin ES, Vicodin HP, Xodol, Zamicet, Zolvit, Zydone
Nome genérico: acetaminofeno e hidrocodona.
Hidrocodona é um medicamento opioide. Um opioide é às vezes chamado um narcótico. O paracetamol é um analgésico menos potente que aumenta os efeitos de hidrocodona.
A combinação de acetaminofeno bula e hidrocodona é utilizada para aliviar a dor moderada a severa.
O acetaminofeno e hidrocodona também podem ser usados para fins não mencionados neste guia medicação.
>> Recomendamos para Você:
- FLUTICASONA: Para que Serve, Indicações e Efeitos Colaterais
- FLONASE: Para que Serve, Indicações e Efeitos Colaterais
- FLEXERIL: Para que Serve, Indicações e Efeitos Colaterais
- XANAX: Para que Serve, Indicações e Efeitos Colaterais
- TYLENOL: Para que Serve, Indicações e Efeitos Colaterais
- TIZANIDINA: Para que Serve, Indicações e Efeitos Colaterais
(VÍDEO) Paracetamol Remedio Pra Dengue É Muito Perigoso
https://www.youtube.com/watch?v=y8w7Nqo8jts
(VÍDEO) Alerta Paracetamol
[embed]https://www.youtube.com/watch?v=JtUrT5THEaM[/embed]
[adsgrande]
>> Quais são os possíveis efeitos colaterais de acetaminofeno e hidrocodona?
Obtenha ajuda médica de emergência se tiver algum destes sinais de reação alérgica: urticária; dificuldade em respirar; inchaço do rosto, lábios, língua ou garganta.
Chame o seu médico imediatamente se tiver algum destes efeitos secundários graves:
- Respiração superficial, batimentos cardíacos lentos;
- Sensação de tontura, desmaio;
- Confusão, medo, pensamentos ou comportamento incomum;
- Apreensão (convulsões);
- Problemas com a micção;
- Náuseas, dor de estômago, comichão, perda de apetite, urina escura, fezes cor de barro, icterícia (amarelamento da pele ou olhos).
>> Efeitos menos graves:
- Ansiedade, tonturas, sonolência;
- Náuseas ligeiras, vômitos, dores de estômago, prisão de ventre;
- Dor de cabeça, alterações de humor;
- Visão turva;
- Zumbido nos ouvidos;
- Boca seca.
>> Qual é a informação mais importante eu devo saber sobre o acetaminofeno e hidrocodona?
Informe o seu médico se você já teve doença hepática alcoólica (cirrose) ou se você bebe mais de três bebidas alcoólicas por dia. Você pode não ser capaz de tomar medicamento que contém paracetamol.
Não tome doses extras deste medicamento mais do que for recomendado.
Uma overdose de paracetamol pode danificar o seu fígado ou causar morte.
Informe o seu médico se o medicamento parece parar de trabalhar tão bem no alívio de sua dor.
Pergunte a um médico ou farmacêutico antes de usar qualquer outra medicação para dormir.
O acetaminofeno nomes comerciais está contido em muitos medicamentos combinados.
Tomando certos produtos juntos podem fazer com que você fique muito mais paracetamol que pode levar a uma overdose fatal.
Este medicamento pode prejudicar seu pensamento ou reações. Evite dirigir ou operar máquinas até que saiba como acetaminofeno e hidrocodona irá te afetar.
Evite beber álcool. Pode aumentar o risco de danos no fígado quando tomar paracetamol.
>> Como devo tomar acetaminofeno e hidrocodona?
Uma acetaminofeno e hidrocodona comprimido pode conter até 750 mg de acetaminofeno. Conheça a quantidade de acetaminofeno no produto específico que você está tomando.
Siga as instruções na etiqueta da prescrição. Informe o seu médico se o medicamento parece parar de trabalhar tão bem no alívio de sua dor.
Meça medicamento líquido com um dispositivo especial de medição. Beba 6 a 8 copos de água por dia para ajudar a prevenir a constipação enquanto estiver tomando acetaminofeno e hidrocodona.
Pergunte ao seu médico sobre formas de aumentar a de fibras em sua dieta. Não use um laxante (laxante) sem primeiro consultar o seu médico.
Não pare de tomar este medicamento subitamente após o uso a longo prazo, ou você poderia ter sintomas desagradáveis de abstinência.
Pergunte ao seu médico como evitar os sintomas de abstinência quando você parar de usar o acetaminofeno e hidrocodona.
O paracetamol pode causar resultados falsos com determinados testes de laboratório de glicose (açúcar) na urina. Converse com seu médico se você é diabético e percebeu mudanças em seus níveis de glicose durante o tratamento.
Se você precisar de cirurgia, diga ao cirurgião antes que você está usando o acetaminofeno e hidrocodona. Você pode precisar parar de usar o medicamento por um curto período de tempo.
Guarde-o em temperatura ambiente longe da umidade e calor.
Mantenha o controle da quantidade de medicamento utilizado de cada novo frasco.
Verifique sempre a sua garrafa para se certificar de que você recebeu as pílulas corretas (mesma marca e tipo) do medicamento prescrito pelo seu médico.
Pergunte ao farmacêutico se tiver alguma dúvida sobre o medicamento que recebeu na farmácia.
(VÍDEO) Dengue e Paracetamol - Os Riscos 1/2
https://www.youtube.com/watch?v=GOIYwLKf-pY
[adsgrande]
Acetaminofeno (paracetamol)
Seu filho precisa tomar o medicamento chamado acetaminofeno (paracetamol ou às vezes chamado).
Esta ficha explica a ação do acetaminofeno, como dar e quais os efeitos secundários ou problemas de seu filho podem ter quando ele ou ela toma este medicamento.
O que é Este Medicamento?
Acetaminofeno é uma droga usada para aliviar a dor (analgésico) e reduzir a febre.
Você pode ouvir de acetaminofeno preço sob suas marcas Tylenol ® ou Tempra.
Acetaminofeno vem em diferentes formas: comprimidos, comprimidos mastigáveis, pastilhas (dissolve na língua), cápsulas, líquidos e supositórios.
O acetaminofeno pode ser combinado com outros fármacos para aliviar a dor e dor de cabeça, e a tosse e sintomas de constipação.
Dê este medicamento a seu filho
Faça cuidado com este medicamento se a criança tem:
• Doença hepática;
• Problemas renais graves;
• A fenilcetonúria (PKU);
• Uma alergia ao acetaminofeno
Como você deve dar este medicamento a seus filhos?
Dê acetaminofeno exatamente como explicado por seu médico ou farmacêutico.
Dê ao seu filho apenas a quantidade de paracetamol por seu médico ou farmacêutico, ou de acordo com o que está escrito no rótulo.
Demasiado paracetamol pode prejudicar o seu filho.
Não dê mais de 5 doses de paracetamol em 24 horas para o seu filho.
Dê as doses pelo menos 4 horas de intervalo.
Dê acetaminofeno com alimentos se ele provoca azia.
Se o seu filho estiver a tomar paracetamol líquido, usar a colher especial ou seringa que o farmacêutico lhe deu para medir a dose correta.
Se o seu filho precisa de um supositório acetaminofeno (medicação para colocar no reto), consulte as instruções para supositórios de uso para obter instruções sobre como colocar um supositório.
O que você deve fazer se o seu filho falhar uma dose?
• Dê ao seu filho a dose logo que se lembrar.
• Se estiver quase na hora da próxima dose, não dar a dose.
• Dê a dose seguinte à hora habitual.
• Não dar duas doses seu filho para compensar a dose esquecida.
Quais são os possíveis efeitos colaterais deste medicamento?
Acetaminofeno raramente causa efeitos colaterais se usado normalmente.
Se você está preocupado porque você acha que tem dado muito acetaminofeno ou ibuprofeno para seu filho, consulte o seu médico ou farmacêutico.
A maioria dos seguintes efeitos secundários é rara, mas eles podem ser sinais de um problema grave.
Contate imediatamente o médico do seu filho ou levar seu filho para o departamento de emergência se ocorrer algum dos seguintes efeitos secundários:
• Diarreia;
• Perda de apetite;
• Cólicas ou dor de estômago;
• Erupções cutâneas, urticária ou prurido;
• Inchaço da face, lábios, língua ou garganta;
• Suando;
• Olhos ou pele amarela.
Que medidas de segurança que você deve tomar quando seu filho está usando este medicamento?
Se você der acetaminofeno contra a dor, contate o seu médico se a dor aumenta, se uma nova dor surge ou se a área dolorosa é vermelha ou inchada.
Se você dá o seu acetaminofeno criança contra febre, contate o seu médico se a febre durar mais de 2 dias, se os aumentos de febre ou se há sinais de vermelhidão ou inchaço.
Verifique com o médico ou farmacêutico do seu filho antes de dar seu filho outros medicamentos (produtos de prescrição, sem prescrição médica, à base de plantas produzidas ou produtos naturais).
Outros medicamentos podem também conter acetaminofeno.
Verifique sempre os ingredientes ou pedir a um farmacêutico antes de dar esses medicamentos para o seu filho, para se certificar de que seu filho não tome muito paracetamol.
Que outras informações importantes que você deve saber?
Mantenha uma lista de todos os medicamentos seu filho, e mostrar a lista ao médico ou farmacêutico.
Muitos acetaminofeno de tipos e de diferentes concentrações estão disponíveis.
Certifique-se de verificar as orientações sobre a dosagem apropriada de acordo com a idade e peso da criança.
Se você não tiver certeza da dose apropriada, verifique com seu médico ou farmacêutico do seu filho.
Não compartilhar a medicina do seu filho com os outros.
Não dê este medicamento a qualquer outra pessoa para o seu filho.
Armazenar paracetamol à temperatura ambiente em um lugar fresco e seco, longe do sol.
Não o guarde na casa de banho ou cozinha.
Não guarde medicamentos desatualizados.
Verifique com o seu farmacêutico sobre a melhor maneira de se livrar de medicamentos não utilizados ou expirados.
Manter fora do alcance e da vista de seu filho e trancado em um lugar seguro.
Aviso:
As informações apresentadas neste ajuda médica para a família estão corretas no momento da impressão.
Ele fornece um resumo das informações sobre acetaminofeno referencia; ele não contém todas as informações possíveis sobre este medicamento.
Quaisquer efeitos secundários não listados.
Se você tiver dúvidas ou quiser obter mais informações sobre o paracetamol, entre em contato com o seu provedor de cuidados de saúde.
ATUALIZADO: 02.03.17
[adsgrande]
>> Recomendamos Para Você:
- MEDROL (Combate bactérias)
- ATENOLOL (Usado no trato da pressão alta)
- SIBUTRAMINA (Indicado para tratamento da obesidade)
- MAXALT (Utilizado para tratar a enxaqueca)
- BUSPAR (Medicamento de Anti-Ansiedade)
- CIPRO (Combate bactérias)
- CETIRIZINA (Usado no trato dos sintomas de gripes ou alergias)
- BUPROPIONA (Usado por pessoas que desejam parar de Fumar)
- ALPRAZOLAM (Usado no trato de transtornos de ansiedade, pânico e ansiedade)
- DEMEROL (Tratar Dores Musculares Agudas)
[final]
O post ACETAMINOFENO: Para que Serve, Indicações e Efeitos Colaterais apareceu primeiro em Dieta Blog.